行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大菩薩峠登山口(08:18)・・・丸川峠入口(08:49)[休憩 23分]・・・丸川峠(11:16)[休憩 36分]・・・大菩薩嶺(13:35)[休憩 21分]・・・賽ノ河原(14:32)・・・大菩薩峠(14:48)
【2日目】
大菩薩峠(07:16)・・・富士見山荘(07:47)・・・福ちゃん荘(07:53)・・・上日川峠(08:18)[休憩 12分]・・・千石茶屋(09:39)・・・丸川峠入口(09:50)・・・大菩薩峠登山口(10:08)・・・大菩薩の湯(10:19)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
還暦の記念に妻と一泊登山。当初、二日目は牛の寝を辿って、小菅の湯まで行く予定でしたが、夜中から吹き出した風と霧雨の為、素直に大菩薩の湯へ。
塩山からのバスの乗車客は、我々含め6名程度。丸川峠入り口の駐車場は満杯でした。登山道は、丸川峠先がアイスバーン状態で、チェーンアイゼンが無いと滑って危ないです。それ以外は特に問題なく、春の登山を満喫できました。
介山荘は、翌日からの悪天候の為、キャンセル発生で、私たち二人で貸し切り状態。
久しぶりの大菩薩。牛の寝は、別ルートで検討します。
フォトギャラリー:29枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール |
GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
カトラリー |
みんなのコメント