行程・コース
この登山記録の行程
箒沢公園橋(08:30)・・・板小屋沢ノ頭・・・県民の森分岐・・・同角山稜分岐・・・石棚山稜分岐・・・檜洞丸・・・石棚山稜分岐・・・展望園地・・・ゴーラ沢出合・・・ツツジ新道入口・・・西丹沢ビジターセンター(16:41)
コースタイムの詳細は以下に記載しています。
https://trippers.info/trekking/0055
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
西丹沢の檜洞丸へ植物探しをしてきました。
一番の目的は寄生植物のヤマウツボです。
最初は自分で見つけるよりも、同行者に見つけてもらってばかりいて、自分の靴の真横にいても気が付きませんでした。
もともと植物を見つける目力なるものが弱く、越冬している間に去年よりも更に脆弱化してしまいました。
けれど自分でも見つけることもでき、合計8個体確認できました。
時期が過ぎて期待していなかった植物も見ることが出来、色々収穫があった登山でした。
詳細は以下に記載しています。
https://trippers.info/trekking/005501
みんなのコメント