行程・コース
天候
曇り、山頂付近でやや小雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
9:30乗鞍高原観光センター発のバスに乗りました。平日で雨の心配もあったためか、乗車は我々のグループだけでした。
この登山記録の行程
肩の小屋口(10:17)・・・肩ノ小屋(10:45)・・・乗鞍岳(11:30)[休憩 10分]・・・肩ノ小屋(12:33)・・・肩の小屋口(12:53)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
地図は肩の小屋スタートになってますが、実際は肩の小屋口です。
肩の小屋口⇔肩の小屋間は雪渓歩きになります。アイゼン、チェーンスパイク無しで行けました。
午後から雷雨の恐れがあったため、山頂ではほとんど休憩なしで下りました。
下りの朝日岳直下の雪渓付近で道を間違えたと思いいったん戻ったので、下りはコースタイムより時間がかかっています。
肩の小屋は、7月から営業ということで、まだ準備中でした。
帰りは13:16肩の小屋口発のバスで戻りました。
途中から雨が降ってきましたので、今回はすぐに下りてきて正解でした。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | 着替え | 地図 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
行動食 | 軽アイゼン | GPS機器 | アウターウェア |
みんなのコメント