行程・コース
この登山記録の行程
国見温泉(08:00)・・・横長根(08:53)[休憩 6分]・・・大焼砂分岐(09:50)・・・阿弥陀池避難小屋(11:30)・・・男女岳(11:41)[休憩 10分]・・・阿弥陀池避難小屋(12:00)[休憩 40分]・・・横岳(12:53)・・・大焼砂分岐(13:25)[休憩 5分]・・・横長根(14:08)[休憩 10分]・・・国見温泉(14:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今日も晴天で暑いが、山の上は猛暑とまで、ではない普通の夏山の暑さだ。稜線に出ると、トンボが、多数舞っている。ムーミン谷のチングルマと、雄岳の斜面に咲くニッコウキスゲはこの時季ならではの景観だろう。コマクサの群落もまだ見る事が出来て良い山行だった。
みんなのコメント