行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
南アルプス駐車場までマイカー→バス→夜叉人峠
この登山記録の行程
夜叉人峠→夜叉人峠小屋→南御室小屋→薬師岳小屋(泊)→薬師岳→観音岳→地蔵岳→高嶺→白鳳峠→広河原→定期バスで夜叉人峠
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
夜叉人峠から薬師岳まで、展望が良くないのが残念だった。
南御室小屋から先には広河原に下るまで水場がない(薬師小屋でペットボトルで売っているが)そのために、白鳳峠までに水がなくなり、広河原までの下りが堪えた。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
【その他】 デジカメSDカード |
みんなのコメント