行程・コース
天候
霧雨時折雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
駐車場は意外に広かった
この登山記録の行程
荒沢登山口(8:00)ー分岐点(8:20)四合目(9:00)休憩(5分)ー湿地帯(10:00)大日様(10:15)ー田代岳(10:45)休憩(15分)ー四合目(12:00)ー登山口(12:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝早くに雨が降ったせいと、霧雨状態で登山道付近に覆いかぶさる草木でびしょびしょに。それでも気温が高く少し濡れた方が丁度良かったです。雨の割にはぬかるみもそれほどひどくなくて9合目の湿地帯は風がとても気持ち良かったです。9合目からは山頂も見えず、山頂からも景色は真っ白、隣の雷岳も全然見えず。
田代岳から雷岳へのルートは刈払いされていて、大館市のHPを見ると烏帽子岳まで刈払いされているみたいなので次回は行ってみたいですね。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ナイフ | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント