行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
奥岳(10:40)・・・展望台(12:00)・・・薬師山頂駅・・・仙女平分岐・・・安達太良山(13:25)・・・牛ノ背・・・峰ノ辻・・・くろがね小屋(14:45)
【2日目】
くろがね小屋(06:45)・・・勢至平・・・奥岳(09:36)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当初は、塩沢温泉登山口からを予定していたが、翌日雨予報であったことから、奥岳登山口へ変更。
頂上乳首の一方通行表示が分かりにくく、鉢合わせになった。
くろがね小屋へ向かう途中、テレビドラマの撮影に遭遇、スタッフの多さに驚いた。工藤夕貴と小林綾子「山女日記」。
同行者1名が、くろがね小屋の風呂で転倒し足の親指を打撲(のちにひびと判明)するも雨の中、自力で下山を果たし良かった。