行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR大月駅から富士急バス 日影行きに乗車し自動車教習所前で下車。所要時間8分、運賃220円。
この登山記録の行程
畑倉登山口(07:34)…(07:36)鬼の岩屋分岐(07:36)…(07:37)鬼の岩屋(07:43)…(07:44)鬼の岩屋分岐(07:44)…(08:07)岩殿山山頂(08:20)…(08:31)展望台(08:55)…(09:05)強瀬分岐(09:06)…(09:16)築坂(09:16)…(09:23)鎖場分岐(09:23)…(09:27)鎖場合流(09:27)…(09:30)兜岩分岐(09:31)…(09:40)兜岩合流(09:40)…(09:56)祠(09:57)…(10:20)稚児落とし(10:28)…(11:03)浅利公民館前(11:03)…(11:19)吉田屋(11:20)…(11:27)大月駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
畑倉登山口~岩殿山山頂に少しだけ残雪の凍結が残っていました。それ以外は特に問題なし。
天気も良く綺麗な富士山と大月の街並みが見られました。
詳しくはブログに書きました。
https://yamakoro.jp/blog/2022-02-28-iwadonosan.html
みんなのコメント