行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR志賀駅から徒歩。
この登山記録の行程
志賀駅(10:02)・・・天狗杉(11:47)[休憩 3分]・・・クロトノハゲ(12:24)・・・山頂駅(12:55)・・・蓬莱山(13:15)[休憩 7分]・・・山頂駅(13:40)・・・クロトノハゲ(14:00)・・・天狗杉(14:24)[休憩 8分]・・・志賀駅(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
いよいよ最終日です。予定していた5山を予定通り登れそうです。帰りの新幹線の時間に合わせてのスタートなので10時になりました。もちろん暑いです。登山は早朝出発が鉄則なので自業自得です。林道の入口に写真のような案内があり事前の調査では通れないということはないと思っていましたので、まーとりあえず行けるところまで行こうということで歩き続けました。この林道が広いのですが地味に勾配がきつく思わず「いつまで続くんだ!」と声を上げてしまいました。砂防堤防がありここから山道になります。どこもそうですが登山道の勾配がきついのは標高が稼げるのでいいのですが林道なんかが続くとゲンナリします。つづら折りの登山道が続き途中に台風などで倒れ掛かった木をくぐったり跨いだりします。天狗杉に着き道が狭く傾斜も急になり我慢の登りが続きます。クロトノハゲを過ぎ歩きづらい溝状の道を登りロープウェイの下をくぐり、道が狭くなりながら山頂駅のそばに出ます。ここからはリフトを乗り継げばイージーに山頂に着きますが、リフトのそばを歩きゲレンデの端を登り観光客と登山者が混じった蓬莱山山頂に着きます。写真を撮りサッサと下山します。来た道を黙々と戻り駅へ着きました。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え |
地図 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 |
みんなのコメント