行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
飯山グラウンドに駐車(無料)
この登山記録の行程
グラウンド(12:00)・・・白山頂上(12:30)・・・桜山頂上(12:40)・・・男坂分岐(12:48)・・・長谷寺(13:05)・・・グラウンド駐車場(13:31)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
標高差250m程度の軽いハイキングです。長谷寺前の駐車場(500円)に停めれば、往復60分もかからないでしょう。
問題なのはヤマビルです。この1週間グズグズした天気だったからかもしれませんが、コースはほとんど湿気の多い登山道です。降りてきたら両足に7匹、計5カ所を吸血され、一度拭き取っても出血は止まらず、自宅に帰ってみたらすねが血糊で真っ黒でした。基本、ずっと歩いていたので、登山道にふつうに生息しているようです。ヒルよけの薬剤や塩を振るなどの対策はあるようですが、この量は半端なく、足回りをガムテープでぐるぐる巻きにするとか、かなり気を遣わないと被害は防げそうにありません。ヤマビルに注意の看板もありますが、11月頃までは登らない方がいいかもしれません。
みんなのコメント