行程・コース
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(07:15)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)・・・阿夫利神社駅(山上駅)(08:20)・・・16丁目(08:50)・・・大山(09:30)・・・唐沢峠分岐・・・見晴台(10:15)・・・阿夫利神社駅(山上駅)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)・・・大山ケーブル駅(11:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雨が多く天候が悪いなか、前日雨が降らなかったので、今日を逃したら梅雨明けまで登れないと思い、早朝から起きだした。
夕方から天気が悪くなるとのことだったので、午前中のうちに下山することを目標に歩く。
毎度思うことだが、大山はとにかく上り続け、頂上からは下り続ける、シンプルな山だ。
結構急な登りなので、帰りは展望台経由の緩やかな道を歩く。
今回は同じバスだったらしい男性が同じくらいのペースで歩かれていたので、私もペースを落とさず登れた。
下りは彼のほうが明らかに早く、トレイルランのようだった。
もちろん私は途中から自分のペースになったが、それでも結構早く歩けたようだ。
頂上付近はかなりガスが出ていたが、途中晴れ間もあり、多少の眺望はあった。
山つつじの類もほんの少し残っていた。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | Tシャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | タオル | グローブ | 健康保険証 |
ホイッスル | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント