行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
自宅(藤沢)0530---寒川北IC(圏央道)---(新東名)新秦野IC---R246---箒杉前駐車場0700
西丹沢ビジターセンター前の駐車場は満車。
この登山記録の行程
西丹沢ビジターセンター(07:25)・・・ツツジ新道入口・・・ゴーラ沢出合(08:20)・・・展望園地(09:10)・・・石棚山稜分岐・・・檜洞丸(10:35)[休憩 40分]・・・矢駄尾根分岐・・・犬越路(13:15)・・・用木沢出合(14:30)・・・ツツジ新道入口・・・西丹沢ビジターセンター(14:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
西丹沢ビジターセンターの駐車場が満車のため、引き返して箒杉前の駐車場に車を停める。そこから20分ほど歩いて、西丹沢ビジターセンターに到着する。ゴーラ沢出合までは足慣らし。小休憩して、本格的な登りに入る。それでも歩きなれている道。小1時間ほどで、展望園地に到着する。振り返ると富士山が見える。今年は暖かいからか、富士山の雪は少ない。檜洞丸山頂で中食をとり下山。犬越路方面へ。2か所ほど下りの岩場があり注意が必要。犬越路からの降りは登山道が改修され、通れるようになった。
みんなのコメント