行程・コース
天候
曇りのち晴れ☁/☀
登山口へのアクセス
電車
その他:
宇佐美駅
この登山記録の行程
宇佐美駅(10:00)・・・分岐(10:05)[休憩 10分]・・・分岐(10:50)[休憩 5分]・・・阿原田峠(12:24)[休憩 5分]・・・巣雲山(12:58)[休憩 20分]・・・伊豆スカイライン(13:28)・・・車道終点(13:54)[休憩 3分]・・・花岳院下(14:40)・・・宇佐美駅(15:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
標高は600mそこそこの山ですが、海岸近くからのスタートとなるのでまるまる標高となります。sea to summitですね。
農道に入ると結構きつい坂道。大丸山以降巣雲山までは憎たらしいほどの上り下りで結構体力と気力を消耗。
こまめな上り下りは三浦アルプスに似た山道。
しかし苦労した甲斐あり、山頂からの眺望は何とも言えない絶景でした。
みんなのコメント