行程・コース
天候
曇りのち豪雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
大型バスチャーター 関越道より谷川岳ロープウェー乗り場まで
この登山記録の行程
天神平(09:38)・・・分岐(09:48)・・・熊穴沢避難小屋(10:23)・・・谷川岳肩ノ小屋(11:11)・・・熊穴沢避難小屋(11:52)[休憩 15分]・・・分岐(12:20)・・・天神平(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2023/09/30(土)
谷川岳にいってまいりました。
しかし、残念ながら登頂できず、撤退となってしまいました。
山岳会メンバー約20名を引率しましたが、天候は持たず、大雨に見舞われました。
バスによる登山であるため、山に慣れていない方もいることもあり、
びしょ濡れになる前に撤退を判断。また次回挑戦しようと思います。
下の写真も参考にしてください。
ブログの方もよろしくお願いします。
https://mountain8.info/
みんなのコメント