行程・コース
天候
午前中は曇り、午後、雪が降り視界は悪くなった。
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
登山口までのチェーン規制はなかったし、ロープーウェイも運航していた。仁田峠の気温は0℃。
この登山記録の行程
池ノ原園地(09:00)・・・仁田峠(10:12)・・・妙見神社(11:30)・・・妙見岳・・・妙見神社(11:45)[休憩 20分]・・・尾根道出合・・・国見分れ・・・鬼人谷口・・・鳩穴分かれ・・・立岩の峰(13:30)・・・霧氷沢分かれ・・・普賢岳(14:00)・・・紅葉茶屋・・・仁田峠・・・池ノ原園地(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
水筒・テルモス | タオル | 帽子 | 腕時計 | カメラ | ナイフ |
健康保険証 | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント