行程・コース
天候
三波川コミュニティセンターに駐車
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
Start 三波川コミュニティセンター (12:30)・・・
蝋梅園 ・・・山頂(休憩20分)・・・展望台・・・大沢登山口・・・Goal(15:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
見頃のロウバイを見に『桜山』へ。
スタートからまぁまぁの登りでした。
ロウバイは見頃!よい香りです。
山頂周囲は公園になってます。
帰りは周回にし、大沢登山口に向かいましたが…
あまり利用者がいないのか、わずかな轍と目印のテープ、GPSを頼りに歩きました。
途中何箇所か道がなくなりました…あまりオススメではありません。無難にピストンが◎
2時間強のコースでしたが、正月で怠けた身体にはなかなか応えました。運動しないと…