行程・コース
この登山記録の行程
一合目ノ滝登山口(07:47)・・・五合目小屋(08:12)[休憩 4分]・・・国観峠(09:44)[休憩 3分]・・・祖母山(10:20)[休憩 18分]・・・国観峠(11:01)[休憩 2分]・・・五合目小屋(11:57)[休憩 4分]・・・一合目ノ滝登山口(12:19)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
九州山行の最終日は祖母山です
神原登山口近くの民宿清流から5分で1合目登山口駐車場に到着
8時前に登頂開始!
五合目避難小屋までは沢沿いに緩やかな道がつづきます。
沢を横断後、本格的な急登がつづく!
しばらくすすむと粉雪が降りはじめた。
8合目からは一面雪景色が広がっていた
頂上は吹雪いていたので眺望はなかった。
五合目の避難小屋はしっかりした造りで暖炉が設置できるようになっていた。
冬季に使用できるのかと思います。
下山後、駐車場トイレの脇には洗い場があり汚れたブーツやポールを洗えてよかった。
帰りは、竹田温泉花水月で汗を流しました。
みんなのコメント