行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
車車坂峠(7:00) → 表コース → トーミの頭(7:55) → 草すべりコース → 湯ノ平口(8:25) → 賽の河原分岐(8:40) → 前掛山(9:30/10:15) → 賽の河原(10:45) → Jバンド(11:10/11:15) → 仙人岳(11:35) → 蛇骨岳(11:50) → 黒斑山(12:10) → 中コース → 車坂峠(12:55)
高低図
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |