行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央道 小淵沢IC→(8km)→観音平
この登山記録の行程
観音平(07:40)・・・雲海(08:29)・・・押手川(09:07)・・・編笠山(10:31)・・・押手川(12:33)・・・雲海(13:07)・・・観音平(13:41)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨で雨の日が続く中、晴れの予報に南アや南八ヶ岳の好展望を期待して、標高1565mの観音平から編笠山(2524m)を往復。
残念ながらガスで展望はほとんどなく、権現岳と富士山山頂がかすかに望まれただけでした。が、この時季、雨に降られなかっただけで幸いだったかもしれません。
ガスと前日までの雨でしっとり湿った空気の中、苔やダケカンバの多い北八ヶ岳のような景観に、ところどころレンゲツツジ、ウラジロヨウラク、イワカガミ等の花々が彩りを添えられていて、なかかな良い行程でした。
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-663482.html
みんなのコメント