行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
圏央道高尾山ICから5分ほどで京王高尾山口駅前。その先に駐車場あり。13時過ぎでしたが、平日と言うこともあり、数台まだ止められるスペースがありました。
この登山記録の行程
稲荷山コース入口(13:45)・・・展望台(14:50)・・・1号路分岐手前ベンチ(15:30休憩15:50)・・・頂上(16:00)・・・薬王院(16:25)・・・ケーブルカー高尾山(16:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初高尾山は、稲荷山コースからスタートしました。ケガをした左足がだいぶん回復したので、足慣らしのつもりで、ゆっくり登りました。が、階段がきつかった...。特にビジターセンター前の長い階段には一苦労しました。
でも、天気に恵まれ、鳥の鳴き声が良く聞こえ、整備された良いコースだと思います。
稲荷山展望台のあずま屋とトイレが工事中でした。また、休憩する場所が少ないため、立休憩がメインでした。
尾根づたいのコースですが、樹が生い茂っているため、展望はよくありません。その分、この季節は、緑の山に山桜が映えてキレイです。また、鳥の鳴き声が気持ちいいです。
今回は晴れていましたが、雨の後はかなり滑りやすい感じは受けました。
フォトギャラリー:27枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター |