行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
千畳敷(10:25)・・・乗越浄土[休憩 30分](11:53)・・・宝剣山荘[休憩 10分](12:28)・・・乗越浄土(12:43)・・・伊那前岳(12:59)・・・乗越浄土(13:15)・・・宝剣山荘(13:20)・・・宝剣岳[休憩 10分](13:47)・・・宝剣山荘(14:24)
【2日目】
宝剣山荘(05:20)・・・宝剣山荘(05:22)・・・中岳[休憩 10分](05:42)・・・木曽駒ヶ岳[休憩 30分](06:22)・・・濃ヶ池分岐(08:02)・・・濃ヶ池[休憩 30分](08:17)・・・駒飼ノ池[休憩 10分](09:22)・・・乗越浄土[休憩 10分](10:05)・・・宝剣山荘[休憩 10分](10:20)・・・乗越浄土(10:35)・・・千畳敷(11:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
・ロープウエーで2600m余りの高所まで登るため高山病の心配があるが、千畳敷で十分な 休憩をとれば問題ない。
・コース中の危険個所は特にない・・・宝剣岳への岩場の登り、下りは3点確保をしっかり やれば大丈夫
・山荘での泊では・・消灯後の天体ショウがみものでした。 残念ながら3脚を持参して なかったのが悔やまれる
・全山紅葉を予想して計画したものの、、、判っていたもとは言え、少し残念でした
・土曜日には雨の予報も出ていたが、こちらは良いほうに、はづれてラッキー!
みんなのコメント