行程・コース
この登山記録の行程
塩沢温泉(07:50)・・・八幡滝[休憩 10分](09:00)・・・くろがね小屋[休憩 10分](09:50)・・・峰ノ辻(10:30)・・・牛ノ背(10:55)・・・安達太良山[休憩 20分](11:05)・・・牛ノ背(11:40)・・・峰ノ辻[休憩 30分](12:00)・・・くろがね小屋(13:00)・・・八幡滝[休憩 10分](13:40)・・・塩沢温泉(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は福島県の安達太良山に行って来ました。
高村光太郎の智恵子抄で有名になった山です。
滝と紅葉を見ながら楽しめる塩沢登山口から入山しました。
くろがね小屋までは、林道内の沢沿い歩きで、途中いくつかの川を渡りながら滝も楽しめます。
川を渡る際に丸太橋を渡りますが、不安定な箇所もありますので、気をつけたいところです。
くろがね小屋に近づいて来ると視界が開け素晴らしい紅葉が見れます。
赤や黄色、緑も混じって、また鉄山の山肌とのコントラストが、いい感じになってます。
今が紅葉のピークかと思います。
くろがね小屋からの登山道は森林限界超えて、少し石なども増えてきますが、登山道的にはどこも歩きやすいです。
稜線に出ると風が強くなり牛の背辺りは特に強かったです。汗をかいていると一気に冷えてしまうので、ウインドブレイカーなどは必需です。
山頂は休日だった事もあり大変賑わっていました。
また、山頂は広いので休憩する箇所は多くあります。
これからの季節は日も短く早め早めの行動と防寒対策を心がけたいところです。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 |
ライター | クッカー |
みんなのコメント