行程・コース
天候
曇り 稜線は風強し
登山口へのアクセス
電車
その他:
甲斐大和までJR、上日川峠までバス
この登山記録の行程
09:15 上日川峠
09:40 福ちゃん荘
09:50 富士見山荘
10:20 大菩薩峠[休憩 10分]
10:40 賽ノ河原
11:05 大菩薩嶺[休憩 10分]
11:20 雷岩
12:00 福ちゃん荘
12:20 上日川峠
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今日の山行は、上日川峠から、大菩薩峠1,897m、大菩薩嶺2,057mの周遊コース。
水平移動距離7km、積算標高差550m。
登山口の上日川峠が1,600mと高いため、お手軽に2,000mにのれる初心者コースです。
ちょっと病み上がりだったので、誰でも登れて、山小屋も多くて、ついでに富士山みられる稜線をチョイスしたんですが、来て正解でした。
去年の夏は山頂で雨に降られての敗退でしたが、今日は曇りだけど午前中は富士山を眺めながら稜線を歩くことができました。
平日ですが老若男女多かったです。
フォトギャラリー:22枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
みんなのコメント