行程・コース
天候
霧のち晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
6/2 早池峰(14:30)・・・酸ヶ湯公共駐車場(19:00)
6/3 酸ヶ湯温泉(09;40)・・・岩木山八合目駐車場(11:35)
この登山記録の行程
酸ヶ湯(04:30)・・・仙人岱ヒュッテ[休憩 10分](05:45)・・・大岳[休憩 10分](06:30)・・・大岳ヒュッテ[休憩 10分](06:55)・・・上毛無岱(07:50)・・・下毛無岱(08:05)・・・酸ヶ湯(08:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日に酸ヶ湯公共駐車場に入り車中泊。今日は岩木山にも行く予定なので、日の出とともにスタートした。霧の立ち込める中、登山者は誰もいない。仙台岱で雨が強くなり、レインウェアと着る。八甲田大岳までは硫黄臭の立ち込める道を進む。ところどころ雪道あり。八甲田大岳山頂は視界なし。風も強く昨日の早池峰と同じような状況だった。
大岳鞍部避難小屋まで降り、やっと食事ができた。当然誰もいない!結局最後まで人には合わなかった。
上毛無岱に向かって5分ほど歩くと、霧が晴れてきて八甲田らしい風景が広がり、感動的だった。上毛無岱、下毛無岱の木道を風景を楽しみながら下った。
酸ヶ湯に早く着いたので、念願の酸ヶ湯温泉の千人風呂に入ることができた。
英気を養い、岩木山を見ながら津軽岩木スカイラインを登った。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント