行程・コース
天候
一日目:-5℃ 晴れ 二日目:-10℃ 曇り濃霧
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
アルピコバスは2月15日まで平日は運休のため、タクーシーを利用する。
茅野駅~渋の湯まで7400円。
この登山記録の行程
【1日目】
渋ノ湯(09:40)・・・八方台分岐(11:04)・・・唐沢鉱泉分岐(11:38)・・・黒百合平(12:40)
【2日目】
黒百合平(07:50)・・・中山峠(09:15)・・・黒百合平[休憩 60分](10:30)・・・唐沢鉱泉分岐(12:09)・・・八方台分岐(12:25)・・・渋ノ湯(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 | アウターウェア | オーバーパンツ | バラクラバ | オーバーグローブ | 雪山用登山靴 |
アイゼン | ピッケル | ショベル | ビーコン | ハーネス | ヘルメット |