行程・コース
この登山記録の行程
雨飾高原キャンプ場(06:20)・・・荒菅沢(08:04)・・・笹平分岐[休憩 10分](09:36)・・・雨飾山[休憩 60分](10:11)・・・笹平分岐[休憩 20分](11:40)・・・荒菅沢(12:56)・・・雨飾高原キャンプ場(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口からしばらくは穏やかな山道にほっとするが、そんな気持ちもつかの間、段差のある道ををひたすら登る・登る。雪渓場所は雪が少なく雪を踏むことなく川を渡る。そして一段ときつくなる段差を登る・登る。ばてを解消するために立ち止まり後ろを振り向くと7月に登る予定の火打が山頂を雲に隠し見える。それにしても虫が多い(>_<)ハシゴ箇所も数か所あり、やっと登りつめた笹平は高山植物の宝庫!なんとアツモリソウモ!(どんな貴重なものなのか後で知ることになる)山頂では糸魚川の町越しの水色の日本海に暫し見とれる。
バリエーション豊かないい山だった。
みんなのコメント