行程・コース
天候
雲は多かったが概ね晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
登山口には8:40到着、予定通り9時スタート。当初茅ヶ岳往復で14:00に戻る予定。登りが予定より掛からなかったこと、ここから降りるだけでは物足りなさを感じ予定外の金ヶ岳周回ルートへ変更。これが間違いの元。そこへ地図を車に忘れたこと、スマホGPSが作動していなかったことの誤算も加わった。登山道が終わったところから予想外の延々2時間弱の舗装路歩行は辛かった。
この登山記録の行程
深田記念公園駐車場(09:00)・・・分岐(09:30)・・・女岩(10:10)・・・女岩のコル(10:50)・・・茅ヶ岳[休憩 60分](11:10)・・・南峰(12:50)・・・金ヶ岳(13:05)・・・林道三叉路(14:15)・・・分岐(15:40)・・・深田記念公園駐車場(16:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント