行程・コース
天候
晴れのち雨、その後晴れ。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
升田より登山口へ、駐車場は無料、30台は止めれる。ずっと舗装道路。
この登山記録の行程
湯の台登山口(5:10)・・・河原宿小屋(7:00)・・・伏拝岳(9:00)・・・山頂(10:30)・・・河原宿小屋(14:00)・・・登山口(15:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
またいつものように、夜自宅をたって途中仮眠をしながら、登山口に明け方に着く。今日は午後から雨という予報だが、なぜか快晴、すっかり油断してしまった。湯の小屋から山頂まで花々の出迎えを受け感動的な登山。そのまま山頂へ、と思ったらいきなり雨の奇襲。しかし夏の雨も感動以下の物、かえって花がきれいに見れ趣を感じ下山。素晴らしい一日でした。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント