行程・コース
天候
初日テン場に着いた頃から、雨が一時的に激しい雨、2日目、3日目は晴れ。
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
駐車場は一杯で、臨時駐車場へ。登山口まで500m少々。有峰林道は工事の信号が5か所程あり、それぞれ1~3分待たされる。帰りに寄った白樺ハイツは登山口から20分ほどの距離にあり。
この登山記録の行程
【1日目】
折立(09:10)・・・三角点[休憩 20分](11:25)・・・太郎平小屋[休憩 20分](14:35)・・・薬師峠(15:05)
【2日目】
薬師峠(06:20)・・・太郎平小屋[休憩 20分](07:05)・・・北ノ俣岳(上ノ岳)[休憩 20分](09:00)・・・中俣乗越[休憩 10分](10:30)・・・黒部五郎岳(中ノ俣岳)[休憩 30分](12:48)・・・中俣乗越[休憩 10分](14:50)・・・北ノ俣岳(上ノ岳)[休憩 20分](16:30)・・・太郎平小屋[休憩 30分](18:20)・・・薬師峠(19:10)
【3日目】
薬師峠(10:20)・・・太郎平小屋[休憩 30分](10:45)・・・三角点[休憩 30分](13:30)・・・折立[休憩 20分](15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口から太郎坂は急登で木の根っこが多く歩きづらい。三角点を過ぎると所々にベンチあり。登山道にはゴロゴロ石が目立ち歩きづらい。五光岩以降は登山道の両脇に歩きやすい道が出来ている。
みんなのコメント