行程・コース
天候
初日:晴れのち曇り、2日目:晴れのち曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路
毎日アルペン号 新宿23時→立山駅6時前
称名滝探勝バス 立山駅7時半→称名滝7時45分ごろ
帰路
立山高原バス 室堂11:45臨時便→美女平
立山ケーブルカー 美女平12:40→立山駅
この登山記録の行程
1日目
称名滝バス停(07:53)…大日岳登山口(08:05)…(09:59)大日平山荘(10:14)…(12:36)大日小屋(13:09)…(13:27)大日岳(13:39)…(13:55)大日小屋
2日目
大日小屋(04:56)…(05:09)中大日岳(05:12)…(06:26)奥大日岳(06:33)…(07:22)新室堂乗越(07:36)…(08:45)剣御前小舎(08:50)…(08:59)2,792m地点(09:05)…剣御前(09:18)…(09:33)2,792m地点(09:53)…剣御前小舎(09:58)…浄土橋(10:44)…室堂バスターミナル(11:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
梯子、鎖等、良く整備されており、特に危険と感じるところはありませんでした。
大日小屋までの直登は足にこたえました。8月初めの笠ヶ岳の笠新道もたいへんでしたが、今回も両足がつりました。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ツエルト | 健康保険証 | 虫除け | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
みんなのコメント