行程・コース
この登山記録の行程
武尊神社駐車場(05:11)・・・須原尾根分岐(05:53)・・・手小屋沢避難小屋[休憩 10分](06:44)・・・武尊山(沖武尊)[休憩 60分](08:37)・・・剣ヶ峰山(西武尊)[休憩 10分](10:31)・・・武尊沢徒渉点(12:10)・・・須原尾根分岐(12:38)・・・武尊神社駐車場(13:11)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山頂の標高は、さほど高くなかったが斜度はかなりきつかった。
下りの稜線歩きは、素晴らしい景色だった。
山頂の360度パノラマも素晴らしかった。富士山をはじめ多くの名山を望むことができた。
水場等の標識がなく、わかりづらかった。
剣ヶ峰から水場への下りは、地図で見るよりも斜度がきつく思ったより時間がかかってしまった。
みんなのコメント