行程・コース
この登山記録の行程
土合口(08:20)・・・ガレ沢のコル[休憩 20分]・・・トマの耳[休憩 10分](12:15)・・・オキの耳[休憩 30分](12:35)・・・トマの耳・・・谷川岳肩ノ小屋・・・熊穴沢避難小屋[休憩 10分]・・・分岐・・・天神平(15:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登り下りともロープウェイ利用も考えたが
やはり西黒尾根を選択。鎖場、岩場等あり正解。
蛇紋岩の1枚岩等は滑りやすく要注意。
天神尾根との合流地点からトマの耳、オキの耳ルートは
やや渋滞。