行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
土曜日、晴天が重なり駐車場は混雑。10時頃に到着するも下山、南光河原両駐車場は満車で大山博労座の大駐車場に戻り駐車。大駐車場は多少の余裕あり。
この登山記録の行程
大山寺(10:20)・・・夏山登山道入口(10:27)・・・行者谷分れ(11:26)・・・六合目[休憩 10分](11:39)・・・頂上避難小屋[休憩 30分](12:42)・・・六合目(14:00)・・・行者谷分れ(14:11)・・・元谷入口・・・大神山神社奥宮(15:00)・・・大山寺(15:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
夏山登山道及び行者コースとも木段が整備されているが、段差が大きな所もありかつ登りのみの連続で距離の割には体力負担あり。
美保湾・弓ヶ浜含む水平線の眺望は地球の丸さを実感でき、北アルプスとは違う趣を楽しめました。