行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央道勝沼ICからルート20号 甲斐大和から県道218合を景徳院へ向かう。
大菩薩湖を通過し上日川峠ロッジ長兵衛前の市営駐車場へ駐車。
この登山記録の行程
上日川峠(11:40)・・・福ちゃん荘[休憩 10分](12:30)・・・大菩薩嶺[休憩 10分](13:30)・・・賽ノ河原(14:04)・・・大菩薩峠[休憩 20分](14:22)・・・富士見山荘(14:50)・・・福ちゃん荘(14:59)・・・上日川峠(15:26)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2人 ↑646m ↓592m 8.7㎞ 15,490歩 3:46分
霜月最初の登山は山梨・神奈川への遠征で始まった。今回、予定は大菩薩嶺・丹沢・天城山。テン泊2日、山小屋1泊の3泊4日で尋ねるつもりだ。
昼前の到着、近くの駐車場は満車で、少し離れた市営駐車場(無料)へ回りお昼にする。
周りの紅葉が始まっていて、登山者と紅葉狩りの車でいっぱいだが、少し離れたこちらはガラガラだ。
車で腹ごしらえしてスタートだ。ロッジに寄り今夜のテント場の受付、すぐ横の登山口から登山開始。ちょうどお昼、よく踏まれた登山道を紅葉を楽しみながら登ります。
右手下に車道を見ながら20分。福ちゃん荘へ到着だ。たくさんの登山者が思い思いに休憩されている。我々は撮影だけしてスルー、唐松尾根に向け登る。
下ってくるパーティーが結構いらしゃる。お昼過ぎ皆さん下山されてくる時間帯だ。
挨拶を交わしなが適度な斜度を軽快に進みます。
しばらく進むと傾斜もそれなりになり、岩場も出現。振り向くと雲に巻かれた富士山がすそ野を広げている。
そして雷岩の縦走路合流。ここも休憩ポイント登山者が休んでおられる。
あとは稜線を大菩薩嶺へ、モミ・ツガなどの針葉樹林の中を頂上へ、10分ほどで到着です。
3等三角点の頂上は森の中、まったく眺望はない。早々に先ほどの合流地点、雷岩に帰ります。
雷岩では、狐が餌をねだっている。登山者が餌を与えるので餌付けされているようだ。可愛いが、ここは自然へのモラルが欲しいところだ。
ここから見晴らしが利く笹原の稜線を下る。前方右手に富士山を見ながら下れるのでとても楽しい。ナナカマドの赤い実が景色のアクセントになっている。
20分ほどで、賽の河原に着く。ここから1つピークを越えると有名な大菩薩峠が見えてくる。
1,897mの大菩薩峠の介山荘には、なんと!(◎_◎;) ジムニーが止まっている。山道をここまで登ってきているのだ。すごい!!
なので、下りはジムニーが登ってこられる登山道を下ります。スタスタ下って勝緑荘へ着くとここには車回しも有って。舗装道路が登ってきている。
ここからは完全な車道歩き。今度は左側に富士山を眺めながら富士見山荘を通過し福ちゃん荘へ帰着。ロッジ長兵衛へは15:20分、下山した。
詳しい山レポは以下に遷移してご覧ください
https://izumiyama-ogawa.blogspot.jp/2016/11/2016103122056m1405m.html
みんなのコメント