行程・コース
天候
快晴,最高気温19℃(大月)
登山口へのアクセス
電車
その他:
猿橋駅
この登山記録の行程
猿橋駅(08:50)・・・市営グラウンド(09:10)・・・山の神登山口(09:30)・・・福泉寺分岐(10:00)[休憩5分]・・・百蔵山(10:15)[休憩5分]・・・宮谷分岐(10:50)・・・大久保山(11:40)・・・扇山(11:50)[昼食40分]・・・梨の木平登山口(13:05)・・・鳥沢駅(13:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
秋晴れに紅葉を期待してのハイキングだったが、山頂付近でもまだ色づき始めたばかりだった。青空の下に雪を冠した美しい富士山を拝むことができた。
トレイルランの大会があり、コースを逆に辿るルートだったため、百人以上のランナーとすれ違う羽目となった。結構ペースを乱されたが、背後から抜かれるよりはだいぶマシだろう。
みんなのコメント