行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
池袋(西武鉄道)→西武秩父 お花畑(秩父鉄道)→三峰口
この登山記録の行程
三峰口→登山口→一番高岩→二番高岩→猪狩山分岐→秩父御岳山→落合→大滝温泉
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2回目の秩父御岳山。一般道を10分程歩いて登山口に到着。登り初めは九十九折れの急登が続く。二番高岩に到着、前回はスルーしたが、小休止を兼ねて暫し景色を眺める。武甲山、大持山や小持山を見ることが出来る。二番高岩からは少し緩やかな登山道に変わるが、山頂までは樹林帯が続く。猪狩山の分岐を過ぎると最後の登りとなり山頂までは20分程。距離は短いが徐々に斜度が増してくる。山頂直下にベンチがあり、ここでお昼ご飯にする。休憩後、今回はコースを変えて大滝温泉へ向けて下山開始。いきなり鎖場の急斜面となり、鎖場を終えてもさらに滑り易い急斜面が続く。30分程下ると林道に出て大滝温泉までは林道を歩くことにした。紅葉を眺めながらノンビリと歩を進める。大滝温泉に到着しガッカリ...ポンプの故障で臨時休業。温泉に入ること楽しみにしていたのに...仕方なく食堂で一杯呑んでバスで三峰口へ向かい池袋行の直通電車で帰路へ。温泉に入れなかったのは残念であったが、秋風に吹かれながらの楽しい山行であった。
フォトギャラリー:18枚
秩父鉄道の三峰口駅から出発
渓谷の素晴らしい紅葉
一般道を少し歩いて登山口へ向かう
「案山子の村」であちこちに案山子が
一番高岩に到着
一番高岩から見た紅葉
二番高岩に到着
二番高岩から武甲山が見える
急登を登り切ると緩やかな登山道に変わる
猪狩山の分岐に到着
ここから山頂まで急登が続く
滑り易く狭い登山道が続く
標高1,080m秩父御岳山に到着
紅葉が綺麗だ
急斜面を下り大滝に向かう
登山口に到着
林道を下り落合へ向かう
大滝温泉に到着...生憎、機械の故障で臨時休業
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント