行程・コース
この登山記録の行程
ヤビツ峠(08:00)・・・護摩屋敷の水(08:25)・・・二ノ塔(09:25)・・・三ノ塔(09:45)・・・烏尾山(10:15)・・・政次郎ノ頭(11:15)・・・新大日(11:40)・・・木ノ又小屋(12:00)・・・塔ノ岳[休憩 30分](12:20)・・・金冷シ(13:00)・・・花立山荘(13:15)・・・茅場平(13:30)・・・小草平(13:50)・・・駒止茶屋(14:20)・・・雑事場ノ平(14:50)・・・観音茶屋(15:00)・・・大倉(15:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
実際のコースは蓑毛7:00スタート。
冬季はヤビツ峠行きバスは運休になるようです。
小田急線の丹沢周遊フリーパスがとても便利。
軽アイゼンの試履きをしたくて雪を期待して行きました。
三ノ塔以降は期待通りの雪山でアイゼンの性能を実感できました。
前週にどか雪が降ったようで丹沢山・蛭ヶ岳方面はさらに雪深いとの事。
この日は山頂でも富士山は見えず。午前中富士山に掛かってた雲が移動してきて山頂は吹雪でした。
尊仏山荘で頂いたカップ酒が笑える程旨かった。
下りは堀山の家以降はアイゼンを外す。
すれ違う人も多くとても歩きやすい道でした。
帰りに鶴巻温泉によって帰宅。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント