行程・コース
この登山記録の行程
大倉(07:20)・・・観音茶屋(07:43)・・・雑事場ノ平(08:00)・・・駒止茶屋(08:45)・・・小草平(09:04)・・・茅場平・・・花立山荘[休憩 10分](09:44)・・・金冷シ(10:11)・・・塔ノ岳[休憩 30分](10:26)・・・金冷シ(11:20)・・・花立山荘(11:36)・・・茅場平(12:00)・・・小草平(12:12)・・・駒止茶屋(12:28)・・・雑事場ノ平(12:55)・・・大倉高原山の家[休憩 30分](13:00)・・・観音茶屋(13:39)・・・大倉(13:57)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大倉尾根(バカ尾根)日帰りピストン
昨夜、神奈川県内降雪でかなり雪の登山となる。
メジャールートのためかなりの積雪でも登山客だらけでした。
大倉~登山口 最初しばらく舗装道路を歩く
登山口~見晴茶屋 最初は石畳の道が続く。歩きづらい。緩やかな登りが続く。
見晴茶屋~花立山荘 見晴茶屋を過ぎた辺りから長い長い上りが始まる。木の階段だらけ。
花立山荘に近づくにつれ、振り返るとすばらしい展望。江の島や伊豆大島が見渡せる。
花立山荘からの展望は素晴らしい。 富士山がキレイ。 山と海が両方見渡せる。
花立山荘~金冷し ひたすら階段の連続 金冷し近くは平坦な道となる。
金冷し~塔ノ岳山頂 最初はしばらく平坦な道 塔ノ岳に近づくにつれ木の階段の登り
塔ノ岳山頂 360度素晴らしい展望 富士山がキレイ 海も相模湾が全部見渡せる。
大倉尾根コースは、登山客が多く、積雪があっても初心者が安心して登れるコースです。
フォトギャラリー:72枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | スリーピングマット | ストーブ |
燃料 | クッカー | アウターウェア | アイゼン |
みんなのコメント