行程・コース
天候
晴れ、気温16℃
登山口へのアクセス
バス
その他:
行:御殿場駅(8:30)-愛鷹登山口(8:59)
帰:十里木(15:00)-御殿場駅(15:43)
行も帰りも、サファリパーク利用の乗客が多いため、乗る場所を考慮した方が良いです。
この登山記録の行程
愛鷹登山口(09:00)・・・山神社駐車場(09:16)[休憩 10分]・・・富士見峠(10:02)・・・黒岳(10:21)・・・富士見峠(10:33)・・・鋸岳展望台(10:57)・・・富士見台(11:42)・・・越前岳(12:03)[休憩 50分]・・・馬の背(13:24)[休憩 15分]・・・十里木バス停(14:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
富士山を見るため、愛鷹山に登りました。登山道は、基本的に難しいところ所は有りませんでしたが、1,300m越えた辺りから積雪が多くなり、アイゼン無では危なくて登れません。
当初、呼子岳側に下る予定でしたが、鋸岳展望台から見た下りの稜線があまりにも急に見え、雪も付いているようでしたので、ルート変更で十里木側に下りました。
十里木側の下りは、難しい所は有りませんが、北側斜面なので積雪は多いです。緩斜面の為、アイゼンは不要です。但し、「アクセス方法」にも記載しましたが、サファリパークからの乗客が多いので、十里木側から下るのが正解でした。
愛鷹登山口(山神社)側にも、十里木側にも立派な駐車場があるので、これを利用している登山者が多いようでした。
目的通り、大きな富士山が拝めましたので満足な山行となりました。
注:2017年度版の登山地図で計画を立てましたが、コースタイムが長めに設定されているようです(例:山神社-富士見峠の場合、コースタイムは、50分。実際は、35分)。決して足の速い方ではありません。
フォトギャラリー:40枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 |
行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | クッカー | アウターウェア | オーバーパンツ |
みんなのコメント