行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
西藤原駅(8:31)・・・大貝戸登山口(8:42)・・・四合目(9:15)・・・八合目(9:55)・・・藤原山荘(10:33)・・・藤原岳(10:50)・・・天狗岩(11:47)・・・藤原山荘(12:30)・・・八合目(13:03)・・・西藤原駅(14:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
雲ひとつないドピーカン! お昼時の藤原山荘周りも山頂部(なぜか「展望台」と表記)も駅並みの混みぐあい。山荘から天狗岩方面へ少し登ると人も減り、北東にかけて絶景が広がっていました。霊仙・伊吹はもちろん、遠くに白山、そして北・中央・南アルプスまでも真白い峰々をおがむことができました。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | カップ |