行程・コース
天候
曇りのち雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
R246柳町信号を北上あとは道路標識に従って進むと大倉に出る。
今回は大倉のバス停の前の駐車場を利用したが、周りにも一般のお宅がやっている駐車場がいくつもあってそっちの方が安いようだ。
この登山記録の行程
大倉(06:10)・・・二俣(07:25)[休憩 10分]・・・後沢乗越(08:00)・・・鍋割山(09:05)[休憩 50分]・・・二俣分岐・・・金冷シ(10:45)・・・塔ノ岳(11:05)[休憩 5分]・・・金冷シ・・・花立山荘・・・茅場平(11:50)[休憩 5分]・・・小草平・・・駒止茶屋(12:40)・・・雑事場ノ平・・・観音茶屋・・・大倉(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口の大倉が標高290mで、鍋割山が1270mくらい、塔ノ岳は1490mとなかなかの高低差があり、道中もアップダウンがあって、この数字以上に高低差を感じます。標高だけ見てお気楽に来ちゃうと大変な目にあいます。
とはいえ、カラ梅雨のおかげで雨にも降られず、後沢乗越を過ぎたあたりでは鹿の親子や、番いのリスに出会える幸運にも恵まれ上々の山行を満喫できました。
ただ、塔ノ岳についたあたりから風向きが変わり、富士山に笠雲がかかったのを見て急いで下山。そのペースのせいで途中から膝を痛めてしまい、どうにか帰着といったところ。
本当は花立山荘あたりから秦野盆地、相模灘辺りの景観をもっとゆっくり楽しみたかった。駐車場で装備を解いて発進。R246に出たあたりから降雨。本当にどうにか間に合ったんだなとほっとする。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | コンパス |
腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ||||
【その他】 レジャーシート |
みんなのコメント