行程・コース
天候
霧
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
八合目駐車場(無料・トイレ有)
マイカー規制期間中でしたが時間が早かったので登れました。
期間中のルールがありますので注意が必要です。
この登山記録の行程
八合目小屋(05:24)・・・男岳(06:21)・・・阿弥陀池避難小屋・・・男女岳(06:48)・・・阿弥陀池避難小屋・・・横岳(07:11)・・・焼森(07:18)・・・八合目小屋(07:48)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
一年ぶりのみちのくシリーズ。心配された天気も何とかなりそうだし、山の情報サイトの登山指数も「A」だし・・・
車で八合目に向かって登っていくがもの凄い霧。視界は5メートル程か。両サイドの草木だけが頼り。残り10キロを1時間くらいかかってしまいました。3時前着も先行車1台。しばし仮眠zzz。5時前、風の音で目が覚めた。車が4台に増えていた。係員さんもいた。しかし風と霧がすごい。「下りて違う山行こうかな」な-んて真剣に考えていたら、隣の方が支度を始めた。合羽着てスパッツ履いて行ってしまった。私も覚悟決めて支度開始。予定ルートは男岳-男女岳-横岳-焼森を反時計回り。残雪は男岳に向かう途中と焼森後の2ヵ所。男岳に向かう途中はトラバースですが道もしっかりしているしロープもあります。焼森後のは融けた雪が川になっている上の雪の上を歩かなければなりません。踏み抜注意です。ルートを見失いそうになりました。約10M程の階段状です。注意すれば大丈夫かと。反対回りは下りになるのでもっと注意が必要かと。2時間半程で1周できました。道中ずっと風があり霧もあったので展望は全くありませんでした。(つまらんかった)登山指数「A」だったのに・・・
明日は期待
都道府県最高峰9 男女岳(秋田県)
200名山 10座目/200
みんなのコメント