天神尾根からの朝日岳(写真=松本清)
行程
土合駅(06:00)・・・土合橋(06:10)・・・松ノ木沢ノ頭(08:45)・・・白毛門(09:40)・・・笠ヶ岳(10:35)・・・朝日岳(11:55)・・・笠ヶ岳(13:05)・・・白毛門(13:50)・・・松ノ木沢ノ頭(14:30)・・・土合橋(16:15)・・・土合駅(16:25)
DATA
- 最適日数
- 日帰り
- 歩行時間
- 10時間 25分
- 登山口
-
土合駅
- 累積標高差
- 上り1,933m下り1,933m
- コース定数
- 43
- コースタイプ
- 往復
- 歩行距離
- 約13.454km
- 下山口
-
土合駅