行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(07:30)・・・小袖乗越(07:50)・・・堂所(09:10)[休憩 10分]・・・七ツ石小屋(10:20)[休憩 40分]・・・七ツ石山(11:30)[休憩 15分]・・・ブナ坂(12:00)・・・雲取奥多摩小屋(13:00)
【2日目】
雲取奥多摩小屋(07:15)・・・小雲取山(07:45)[休憩 10分]・・・雲取山(08:10)[休憩 25分]・・・三条ダルミ(09:00)[休憩 10分]・・・狼平(09:55)[休憩 10分]・・・北天のタル(11:50)[休憩 10分]・・・三条ノ湯(14:10)
【3日目】
三条ノ湯(08:30)・・・後山林道終点(09:00)[休憩 10分]・・・塩沢橋(10:10)[休憩 10分]・・・お祭(11:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目
8:00小袖乗越の駐車所は満車で路肩に駐車してスタート
日曜日で天気も良く登りも下りも人は多かったです。
13:30奥多摩小屋着、テント泊
2日目
8:00山頂着、ここまでは天気よく富士山見えました。
三条タルミから北天のタルを回って三条の湯でテント泊
三条タルミから三条の湯の間は曇り時々雨、ガスも出ていました。
平日で人が少なく、三条の湯の宿泊者は私だけでした。
3日目
8:30出発
12:00小袖駐車場着
戸畑から駐車場までの最後の登りがきつかったです。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント