行程・コース
天候
道の駅たばやまに駐車
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
帰りは鴨沢バス停から道の駅までバス利用
480円
この登山記録の行程
1日目
Start(13:06)・・・丹波(13:17)・・・サオラ峠(15:42)・・・三条ノ湯(17:38)
2日目
三条の湯(6:30)・・・三条ダルミ(09:20)・・・雲取山(10:30)・・・小雲取山(10:53)・・・奥多摩小屋跡(11:18)・・・ブナ坂(11:41)・・・七ツ石小屋(12:33)・・・堂所(13:08)・・・小袖乗越(14:18)・・・鴨沢(14:49)・・・鴨沢(14:51)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
道の駅たばやまで『鹿肉バーガー』を食べて出発。
サオラ峠は登りがきつかった。
三条の湯は最高!
金曜日なので宿泊客がたくさんいた。
テン泊は7張り
雲取山は晴天で富士山が拝めた!
結構歩いて、下山後は足と肩がバッキバキ。
道の駅たばやまにある『のめこい湯』で汗を流して帰宅しました!(15時〜600円)
フォトギャラリー:17枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | Tシャツ | フリース | ロングパンツ | サポートタイツ |
靴下 | レインウェア | 登山靴 | サンダル | バックパック | スタッフバック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 | テント | シュラフ | シュラフカバー | テントマット |
スリーピングマット | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |