行程・コース
天候
晴れ時々曇り、12:30頃よりガスガス、気温も低く寒い
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路:JR日光駅より東武バスで中禅寺温泉経由半月山バス停9:20着
復路:イタリヤ公園前バス停14:05発、東武バスで中禅寺温泉経由JR日光駅
この登山記録の行程
半月山バス停9:30・・・半月山10:00・・・半月峠10:30・・・社山12:00・・・イタリヤ大使館公園バス停13:55
14:05分初のバス乗車
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉のシーズンの日光を散策しようと、半月山から社山を縦走。
雨が続く中晴れ予報の為急遽計画。
1週間ほど遅い方がもっと楽しめたかも、それでも赤・緑・黄色と
色とりどりの景色を満喫。
平日ではあったが、外人観光客と年配のハイカー多く、行きのバスは
座れない状況。
帰りは3台待って乗車、いろは坂も渋滞しており土日であれば大変時間
がかかると思います。
距離、標高、時間とも初心者でも楽しめるコースでであった。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール |
みんなのコメント