行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
八方池山荘(04:20)・・・第三ケルン(05:10)[休憩 30分]・・・丸山・・・唐松岳頂上山荘(07:37)[休憩 16分]・・・大黒鉱山跡(09:48)[休憩 15分]・・・餓鬼山(11:34)[休憩 5分]・・・餓鬼山避難小屋(12:22)[休憩 79分]・・・餓鬼ノ田圃(14:22)[休憩 15分]・・・南越沢・・・祖母谷温泉(16:55)
【2日目】
祖母谷温泉(08:44)・・・名剣温泉(09:09)・・・欅平(09:18)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
リフトの始発より早く行動するため、駐車場を3:30頃に出発しました。八方池山荘まで50分位でした。藪漕ぎしてくる人もいましたが、私は整備されている道を登りました。唐松岳山荘から避難小屋は、痩せ尾根になっているところはありますが、ロープか鎖があり慎重に行けば問題ないと思います。餓鬼の田園から先は、濡れた岩や木の根がある上に片斜面になっていて足を滑らせると危険です。その上、伸びた草が覆っていて道が見えなくなりつつあるので、足の置き場に注意が必要です。
帰りは欅平を始発で出発し、新幹線と特急を乗り継げば八方尾根のゴンドラに間に合います。ゴンドラ終点から駐車場までは一部藪漕ぎがありますが、20分程で着きました。
みんなのコメント