行程・コース
天候
晴れ~曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
船山十字路までマイカー
この登山記録の行程
スタート地点(05:00)・・・御小屋山(御柱山)(07:30)[休憩 10分]・・・不動清水(08:10)[休憩 10分]・・・阿弥陀岳(09:50)[休憩 30分]・・・不動清水(11:10)[休憩 10分]・・・御小屋山(御柱山)(12:00)[休憩 5分]・・・ポイント(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
船山十字路から阿弥陀岳に登りました。
この日は寒く、途中白樺湖近くにある温度計は氷点下15℃。船山十字路はまっすぐな舗装路の先にありますが、その手前で車が藪の中に落ちていました。その周辺はカチンコチンに凍っていました。終日寒く、山頂もものすごい寒さでした。
雪はそれほど多くありません。御小屋山まで滑り止めなしでしたが、登山口から雪はついており、帰りはチェーンスパイクが欲しかったです。不動清水から上は大変な急登ですが、雪がしまっていて登りやすかったです。
天気はまずまずでした。予報は曇りでしたが視界は良好で、北アルプスもよく見えていました。
みんなのコメント