行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:野上駅から徒歩
帰り:長瀞駅まで徒歩
この登山記録の行程
野上駅9:05-9:19萬福寺9:25-10:15氷池分岐10:17-10:34なら沢峠10:34-11:08宝登山12:17-12:23ロープウエイ山頂駅12:38-13:15宝登山神社13:25-13:40長瀞駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今日はKOを秩父に伴って歩いてみた。彼は秩父が初めてだと言うので、少しご説明したが、私もそれほど詳しくは無いので説明に窮する所もあった。
まず、アプローチは新幹線を使って熊谷経由で入ることにした。それだけでも遠いという感じである。ただ、帰りは西武線から八高線を使ったので意外と近いという印象も持ったようである。
今日のハイライトは何と言っても山頂のロウバイである。後刻話題になったのが、ロウバイは何の仲間かということであった。確かに図鑑を広げるとロウバイ科と言うことになっているが、ロウバイ科はクスノキ目に含まれると言う。しかし、最近の遺伝子解析を根拠とするAPG分類体系では、まだロウバイ科が出て来ないようだ。日本原産ではないからだろうか・・・