行程・コース
この登山記録の行程
長瀞駅(11:40)・・・宝登山神社(12:00)[休憩 10分]・・・宝登山(13:02)[休憩 15分]・・・毒キノコ看板前(13:28)・・・奈良沢峠(13:38)・・・氷池分岐(13:54)・・・萬福寺(14:32)・・・野上駅(14:44)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は桜の季節なので熊谷桜堤がメインでしたがその足で長瀞の宝登山と長瀞アルプスを歩きました。かなり暑くなりましたが
風は気持ちよく歩きやすかったです。あまり高低差もなくなだらかなトレッキングを楽しめますので、ちょっとしたウォーキングなど
をお考えの方にはおすすめです、。ただし宝登山周辺は少し厳しいのぼりとなります。
また宝登山神社から登ると整備されたなだらか登山道なのですが、ショートカットできる登山道(誰かが通ったものが登山道になってしまったと思われます)がありまして、ここは結構急なので山登りしたいという方はこのショートカット登山道をおすすめします。
山頂は奥秩父の山々が見えてなかなかの展望です。
久しぶりの登山やトレーニングには最適ですので、気になったらぜひ行ってみてください。
桜が所々ありこの時期はなかなか良いです。
また熊谷になる桜堤は見事な桜です、一度見ていただきたい場所となります。
みんなのコメント